Есть ли какая-либо возможность у моей семьи улучшить свои квартирные условия (кроме покупки квартиры по рыночной стоимости)?

• г. Москва

Есть ли какая-либо возможность у моей семьи улучшить свои квартирные условия (кроме покупки квартиры по рыночной стоимости)? Имеем трехкомнатную квартиру 73 кв.м (не приватизирована), прописаны: я - инвалид I группы, сын с женой и дочерью (молодая семья), второй сын и дочь. Все взрослые.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно встать в очередь на улучшение жилищных условий. Норма постановки - 10 квадратных метров общей площади на человека. У Вас прописано 6 человек, площадь 73 кв.м., т.е. на каждого выходит более 10 квадратных метров. Инвалидность поможет только в том случае, если Вы подпадаете под одно из этих заболеваний:

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

В этом случае Вы имеете право на дополнительные 8 метров общей площади, т.е. уже не 10, а на 18 метров. Но и в этом случае остаются лишние 5 метров. Советую попробовать встать на очередь, возможно и получится. Если нет, то придется прописать еще одного человека.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.