Возможно ли продать доли несовершеннолетних детей при приватизации квартиры и как это повлияет на семейные отношения?

• г. Москва

В квартире прописаны 6 чел. (4 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка (2 семьи - 2 чел. взрослых (первая семья) + 2 чел. взрослых с детьми (вторая семья), приватизирована кв. в равных долях на 4 чел (2 чел. взрослых (первая семья) и двух детей из второй семьи) Можно ли продать доли детей? Первая семья покупает у второй доли детей. У второй семьи есть еще отдельная квартира.

Ответы на вопрос (2):

С согласия органов опеки и попечительства

Добрый вечер, Зоя.

Теоритически это возможно.только при условии, что денежные средства от продажи долей несовершеннолетних пойдут на улучшение их жилищных условий, т.е. на приобретение им в СОБСТВЕННОСТЬ жил. площади. Как следует из Вашего вопроса вторая квартира принадлежит родителям,следовательно несовершеннолетние лишаются собственности. Данные действия требуют одобрения ООиП.

Если хотите продать долю детей, то Вам необходимо будет проводит одновременные сделки купли продажи, как вариант продать доли и квартиру, и на вырученные деньги приобрести жил площадь, частью которой будут дети.