Оформление увольнения в командировке - правомерность действий начальника и возможные статьи нарушения

• г. Петрозаводск

Муж был в командировке при этом у него было написано заявление на увольнение. Он отрабатывал 2 недели. До конца 2 недели осталось 4 дня. мне его начальник привез мне трудовую книжку а в книжке сам расписался фамилией моего мужа. Имеет ли он право брать трудовую с отдела кадров? И скажите какой статьей нужно прикрываться если он не прав?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. Статья 80 ТК РФ: В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.