Судебная практика - незамужняя несовершеннолетняя внучка имеет право на долю в унаследованной свекровью квартире, прописанных там сыном.

• г. Самара

Свекровь получила в наследство квартиру, прописала там своего сына и внучку. Сын умирает, получит ли внучка несовершеннолетняя долю в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Получит, так внучка наследник первой очереди

По наследству может перейти только то имущество умершего, на которое при его жизни было зарегистрировано право собственности.

Регистрация (прописка) граждан по месту жительства не является основанием для возникновения права собственности на квартиру.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди на имущество (собственность) умершего человека являются его родители, супруга (супруг), дети. Наследники должны обратиться в нотариальную контору.

Имущество, полученное по наследству не является общей собственностью супругов.

Если из вашего вопроса следует, что единоличным собственников квартиры является только свекровь, а она не дарила сыну долю квартиры и не дарила внучке, а только лишь зарегистрировала (прописала) их в квартире, то внучка не имеет право на долю квартиры после смерти сына.