Как продать собственность несовершеннолетнего иностранного гражданина.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

С разрешения органа опеки и попечительства.

Орган опеки иностранных граждан не контролируют. Их разрешение не требуется.

Согласно ст. 2 ГК РФ "Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом" исходя из законодательного смысла данной нормы закона следует, что поскольку для данных правоотношений не предусмотрено каких либо специальных норм права, то следовательно к иностранному несовершеннолетнему применимы статья 28 и статья 37 ГК РФ. Во взаимосвязи статьи 4 и статьи 6 СК РФ, следует, что к отношениям регулируемым Семейным законодательством, применимы так же нормы Гражданского кодекса, если иное не установлено международным договором. Таким образом следует, что для отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетнего, требуется разрешение органа опеки, если иное не установлено международным договором.