Я изготавливаю технические паспорта (ТП) на различные объекты недвижимости, в т.ч. на квартиры.

• г. Набережные Челны

Здавствуйте! Я работаю в Бюро технической инвентаризации техником-инвентаризатором. Я изготавливаю технические паспорта (ТП) на различные объекты недвижимости, в т.ч. на квартиры. Ко мне поступила заявка на изгот-е ТП на квартиру. Клиент желал погасить часть ипотечного кредита материнским капиталлом и средствами, полученными от продажи квартиры. Получилось так, что я допустила в ТП ошибку - поставила неверный этаж квартиры, клиенты зарегистрировали право на квартиру с данной ошибкой. Обнаружив неверную запись в свидетельстве о гос. рег-ции клиент потребовал ее исправить, Мы это сделали, но на это потребовалось еще время, в итоге они просрочили кредит на месяц с лишним по нашей вине и он предъявил претензию и потребовала возместить все излишне потраченные деньги за набежавшие пени и за новое переоформление документов (свидетельство и т.д...), набежало 8000 руб.

Теперь волнующий меня вопрос: может ли моя организация компенсировать его расходы, удержав сумму с моей зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом, в соответствии с названной статьей ТК РФ, также понимается необходимость для работодателя произвести затраты на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Но удержать работодатель из Вашей зарплаты может сумму, не превышающую Ваш средний заработок.