После смерти бабушки в 1997 году на правах наследования 12 соток перешли на двух её детей.

• г. Москва

Моя бабушка владела участком с домом в сельской местности размером 12 соток и 6 соток было в аренде с правом выкупа. Имеется документ на кальке, где данный участок обрисован полностью - 18 соток. На нём подписано: в фактическом пользовании 18 соток. Аренда была оформлена на 3 года и далее не продлевалась. После смерти бабушки в 1997 году на правах наследования 12 соток перешли на двух её детей. В 2010 году один из наследников подарил свою долю второму наследнику. Данной землей бабушка пользовались ещё до 70 х годов. Наша семья использует все 18 соток (обработка земли, посадка, строительство и т.д.) по настоящее время. Как мы можем оформить оставшиеся 6 соток в собственность? Попадает ли наш случай с 6-ю сотками под дачную амнистию? Администрация района, где находится участок, вынесло решение о проведении аукциона на право арендовать оставшиеся 6 соток.

Ответы на вопрос (1):

Здравствйте Андрей.

Администрация района, права.

Для того чтобы арендовать по закону данный участок без аукциона необходимо с заявлением обратиться в администрацию в земельный отдел, хорошим основанием и доказательством будет вляться оплата аренды по настоящее время.

Возможен выкуп данного земельного участка.

С 2004 года на территории г. Москвы приняты депутатами и действуют законы об аренде и продаже земельных учатков на территории г. Москвы с которыми можно ознакомиться в томже земельном отделе. Спасмбо.