Как вернуть кредит после разрыва с мужем - опыт и советы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Три года назад взяла на себя кредит для гражданского мужа. Какое-то время он выплачивал кредит, а после перестал. Сроки погашения кредита истекли этим летом. Брали мы 150000 руб., на данный момент набежали проценты на сумму около 500000 руб. Банк просит вернуть им 154200 руб. до 19 августа, но такая сумма у нас будет только к концу месяца. С мужем мы расстались, но платить он не отказывается. Банк грозит мне передачей дела в суд. Скажите что мне делать. Могу ли я переложить свои обязанности перед банком на бывшего гр. мужа. Либо банк может пойти мне на уступку и отсрочить выплату до конца месяца. Или последний вариант, могу ли я написать заявление в милицию на бывшего гр. мужа, о том что он должен мне деньги, но к сожалению у меня нет никакой расписки. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Попробуйте договориться с банком на отсрочку. Или заплатите часть денег сейчас, а в конце месяца остаток.

К слову сказать, ни один суд не удовлетворит требование банка об уплате процентов с суммы 150000 в размере полумилиона. Таких процентов просто не могло набежать. Всего скорее это штрафы, но суд, применив ст. 333 ГК РФ всего скорее снизит их до разумных пределов. 154 тыс. - вот это как раз сумма с процентами.

Если договориться с банком не удастся, то придется ждать пока они подадут в суд.

Заявление на гражданского мужа в милицию писать бесполезно.