Не получила компенсацию по страхованию свадебного бракосочетания - как вернуть 5000 рублей?

• г. Ставрополь

Хотела задать вопрос о компенсационных выплатах по страхованию к бракосочетанию (свадебное) заключенное между Правлением государственного страхования СССР и страхователем (моей матерью)30.10.1992 г. , срок страхования 4 года с октября 1992 г. по 30.09.1996 г. страховая сумма 5000 рублей была выплачена досрочно страхователем, что дает право на плюс 20% к страховой сумме при выплате застрахованному лицу, т.е. мне дочери. Условия страхования были нашей стороной выполнены, но мне до сих пор Рос госстрах ничего не выплатил, ссылаясь на указ Президента № 822 от 04.08.1997 1000 руб.=1 руб., соответственно 5000-5. Это что получается все это время деньгами страховая компания пользовалась, а теперь все обесценилось, по тем временам это были не пять рублей. Что теперь делать и возможно ли вернуть 5000 рублей в настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Это денежные средства не страховой компании, а государства. Росгосстрах является правопреемником Госстраха, поэтому и производит выплаты.

Порядок расчета компенсационных выплат утвержден Правительством РФ, средства на оплату также выделяется государством. На настоящий момент выплаты производятся на 1992 г. Остальные взносы пока не выплачиваются.

Ваша страховка с октября 1992 по сентябрь 1996. Выплата вам начислят только за 1992. Остальное можно получить позже после издания Постановления Правительства РФ о выплатах за другие периоды от 1993 и выше.