Влияет ли проживание наследника в квартире умершего на возможность доказать фактическое наследование в суде?

• г. Казань

Скажите, является ли факт того, что наследник по представлению проживал в квартире умершего всего 1 мес сразу после смерти наследодателя и пользовался его вещами, а потом уехал жить в другой город, - доказательством в суде фактического наследования. В квартире умершего он жил до смерти и месяц после смерти наследодателя. Срок подачи заявлений прошел. Он не явился. Ни какие финансовые расходы по поддержанию и сохранению имущества усопшего не нес. Прописан в квартире не был. Есть другие наследники 1 линии, которые оформили свои права в срок.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,

Да, всё верно, фактического вступления нет здесь. Фактическое вступление - это долгосрочное поддержание и сохранение имущества наследодателя.

"В квартире умершего он жил до смерти и месяц после смерти наследодателя". это важное заявление для суда. кем он Вам приходится, если наследники 1 линии, которые оформили свои права в срок. на суд наверно не ходили пустили на самотек.

Здравствуйте! Если все, как Вы говорите, то нет - не является это принятием наследства.

Извините пожалуйста, но мне не совсем понятен Ваш ответ (особенно в конечной фразе), Вы могли бы немного попонятнее его сформулировать? А этот наследник по представлению. о котором идет речь - мой пленянник, сын умершего очень давно моего брата, являющийся родным внуком усопшего не так давно наследодателя (моего отца). А я-наследник первой очереди.

я-наследник первой очереди. и он вместе с вами вместо своего умершего отца [u][/u](по представлению).