Нарушение запрета на повторную подачу кассационной жалобы - проблемы судебной системы и поиск механизмов борьбы

• г. Москва

А разве в ГПК есть запрет на повторную подачу кассационной жалобы?

Потом по факту жалобу не рассмотрели, был халатный формальный ответ, даже дело не запросили в первой инстанции. Кассационную жалобу писал адвокат и за ним проверяли несколько других юристов, там грубейших нарушения ГПК и УК и все записано на диктофон. Что значит смотреть реально, это позволять Мособлсуду открытые преступления в суде? А кассации покрывать своих же судей? В Арбитраже такое не позволяют, там хотя бы рассматривают, а здесь Волошин создал такую структуру как реальная шайка. Жалобу ККС передали его заму, а должна была именно ККС рассматривать. Нужно искать механизмы, как заставить эту гнилую систему работать, поэтому я и обратился на форум, чтобы дали дельные советы как бороться с системой, а не позволять ей бездействовать и быть преступниками. Я такого хамства как в мособлсуде нигде не видел, как-будто в 90-е сходил: оскорбления, хамство, просто затыкают и слова не дают, ГПК вообще не читали, наверное, зачем им, когда и так все с рук сходит.

Ответы на вопрос (7):

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

СТ.1 ГК РФ Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

Верно речь идет о пересмотре, но рассмотрения не было, было просто перепечатано решение апелляции, ни один довод кассац. жалобы рассмотрен не был, ни один довод не оспорили, просто не рассмотрели - это фиксиция, халатное отношение к своей работе в кассационной инстанции, а у Заявителя есть право именно на рассмотрение, почему я не могу обратится и сказать, что кассационная жалоба не рассмотрела жалобу, проявила халатность, а по закону у меня есть право и на эту кассационную инстанцию, почему заявитель должен позволять чиновникам лишать их права на кассацию, просто халатно не рассматривая? Фактически это требовать рассмотрения из-за отсутствия рассмотрения?

Формально, рассмотрение было! Вами была направлена жалоба, был получен отказ в ее удовлетворении, зачастую, это происходит с формальным подходом. Фактически, эту инстанцию Вы прошли и теперь необходимо обращаться в вышестоящий суд.

Суд - это не формальность и если так к этому относиться, то обращаться в суд нет никакого смысла, значит суда нет. В этом и вопрос, что заставить бездействующих чиновников выполнять свою работу. Как заставить выполнять их свою работу, а не формальные отписки писать? Нельзя так спокойно к этому относится, вы таким образом сами потворствуете отсутствию права на суд в РФ.

Мы? Вы сейчас подняли, по факту, политическую дискуссию. Вам все ответы уже даны. Да. Мы живет именно в такой стране. Для того, чтобы страна стала другой - идите на выборы и голосуйте. Или выдвигайтесь сами в законодательные органы. А пока сотрясать воздух можно до бесконечности, толку от этого никакого.

Мы ничему не потворствуем. Заставить работать судей, когда судебная система включена в структуру власти , и к тому-же правовое государство отсутствует - невозможно. Вы в первый раз об эту стену бьетесь, а мы - практически ежедневно. Чтобы хотя-бы решение посмотрели и дело запросили - не одно ведро крови. Поэтому никого Вы не заставите. А юристы и от денег порой отказываются, лишь-бы инфаркт не получить.

Накушались мы уже, знаем.

Здравствуйте. Ваше негодование, эмоции - не позволяют Вам трезво рассматривать ситуацию.

В самом вопросы Вы смешиваете ГПК И УК - что несовместимо как лед и пламень. Вам отказали В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ ПО СУЩЕСТВУ. То есть, если открыть закон, то можно прочесть ПРЕДЕЛЫ рассмотрения судом кассационной инстанции и полномочия. Так вот, по результатам рассмотрения (обратите внимание - именно по результатам рассмотрения, то есть, жалоба была рассмотрена) проверявший доводы жалобы судья не увидел оснований для отмены решений судов нижестоящих инстанций.

У Вас теперь есть право обратиться с жалобой в Верховный суд РФ. Надо просто успокоиться, собраться с мыслями, и направить жалобу туда.

Кроме того, можете направить жалобу в суд по правам человека (ЕСПЧ) -в Страстбург.