Сроки исполнения требований судебными приставами и срок давности при взыскании судебной компенсации

• г. Москва

Скажите, какие сроки отводятся судебным приставам для исполнения требований, изложенных в решении суда, после подачи взыскателен заявления о возбуждении исполнительного производства? В течение какого времени должник должен из выполнить по требованию пристава. Есть срок давности для исполнения - в данном случае это выплата компенсации при разделён имущества?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

два месяца общий срок исполнения исполнительного документа по фз об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Должник должен выполнить требование пристава в теч 5 дней с момента возбуждения производства. Если прошло, примерно, несколько месяцев - подавайте жалобу на бездействие пристава

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком не исполнено решение суда в установленный срок. Удовлетворению подлежат требования в натуре (обязать выполнить ремонт). Срок добровольного исполнения истек. Поданы заявления судебным приставам и в суд на судебную неустойку за неисполнение решения суда. Постановление о возбуждении исполнительного производства получено на руки. В какие сроки судебный пристав должен подтвердить неисполнение решения суда и можно ли требовать его подтверждения по ходотайству в суд?

Подкажиет пожалуйста судебный пристав не начисляет штраф за неисполнение законных требований ст. 30 п. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, установлен в 5 дней с момента вручения должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Должник не исполняет требования уже в течении 5 месяцев, как повлиять на судебного пристава?

Проконсультируйте пожалуйста, в течение какого периода времени вступает в силу решение суда по иску банка о выплате ссудной задолженности должника? Какой минимальный и максимальный срок длительности судебного разбирательства до подачи решения суда судебным приставам для начала исполнительного производства. Спасибо.

Есть решение суда, в течении какого времени мне нужно подать приставам заявление для исполнительного производства? В данный момент не подается заявления надеясь на мирное разрешение. Существует срок давности для подачи решения суда ИП?

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

По решению суда был выдан исполнительный лист по нематериальному требованию, он передан судебным приставам. Возбуждено исполнительное производство. Прошло много времени. Должник-ответчик выполнил нематериальное требование, направив мне письмо. Что мне сделать написать заявление судебным приставам об отзыве испонительного листа и в связи с чем прекращении исполнительного производства или что то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель начала исполнительное производство о взыскании алиментом. При этом не выполнено ни одно требование ст.9 ФЗ "об исполнительном производстве" по отношению к должнику, т.е.должник не уведомлен о начале. Ему не вручено постановление о начале исполнительного производства, не предоставлен срок и т.д. по тексту ст. 9... Более того, не выполнен пункт 1 ст. 11 того же закона: исполнительное производство начато не по месту жительства, не по месту работы, не по месту нахождения имущества, а по месту жительства взыскателя.

При этом приставом-исполнителем в день начала исполнительного производства вынесено постановление об ограничении выезда гражданина за границу, где заявлено, что должник уклоняется от исполнения решения суда.

Вопросы:

1. Насколько вероятна отмена постановления об ограничении выезда гражданина за границучерез суд?

2. Как заставить пристава-исполнителя придерживаться требований ФЗ "об исполнительном производстве" и передать исполнительный лист по месту жительства (работы, нахождения имущества) должника?

3. Кто при таком нарушении приставом-исполнителем статей ФЗ должен будет оплачивать расходы на совершение исполнительных действий?

4. В течение какого срока суд обязан рассмотреть жалобу на действия пристава-исполнителя?

5. Можно ли в этом случае жаловаться в суд на то, что исполнение должником решения суда затягивается по вине пристава-исполнителя? Т.к. должник не собирался уклоняться от исполнения решения суда, а теперь должен дожидаться. Когда суд отменит постановлеение, вынесет решение по жалобе на действия пристава-исполнителя, обяжет пристава-исполнителя передать исполнительный лист по надлежащему адресу.

6. Возможно ли обязать пристава-исполнителя возместить должнику материальный (наем адвоката) и моральный ущербы, нанесенные ненадлежащим исполнением приставом статей 9 и 11 ФЗ "Ооб исполнительном производстве"?

Примечание: должник, как только ему стало известно о существовании постановления и он догадался о начале исполнительного производства, сообщил приставу-исполнителю о его ошибках, на что получил ответ: "Мы всегда так делаем".

Какой срок после подачи исполнительного листа судебным приставам до возбуждения исполнительного производства. Прошел месяц приставы молчат ответте про сроки, о.

Судом установлен срок обеспечения вещевым имуществом спецконтингента - до 01.06.2017 года. Исполнительное производство начато судебными приставами 07.09.2016 года, ранее срока, установленного судом к исполнению. В постановлении не указан полностью текст решения суда – срок исполнения.

Впервые в учреждение постановление о возбуждении исполнительного производства попало 24.04.2018 года. Сейчас, в 2019 году, требуют исполнительский сбор - 50000 руб.

Законно ли возбуждение исполнительного производства раньше срока, указанного в решении суда для исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение