Нужно ли обращаться к нотариусу для передачи доли в квартире отца - правда или миф?

• г. Саранск

Отец захотел подарить мне свою долю из квартиры. И столкнулись с тем, что сейчас все это делается через нотариуса, т.к. есть еще доли в квартире которые принадлежат моему родному брату, и вообще как объяснили, теперь это нотариальная сделка. Обошла весь интернет, нигде не могу найти подтверждение слов того что реально с нотариусов нужно начинать. Собственно вопрос, правда ли это и может есть какие то обходные пути, что бы не касаться нотариусов, ибо деньги дерут баснословные за эти сделки.

Ответы на вопрос (3):

Никак идите к нотариусу

С нового 2016 года произошли изменения в Федеральном законе от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Теперь сделки по продаже долей и сделки с участием несовершеннолетних собственников будут проводиться в нотариальной форме. Это конечно осложнит и так не очень простые операции с недвижимостью с участием органов опеки. Думаю оплата нотариата ляжет теперь на плечи продавцов таких квартир, поскольку покупатель и так будет вынужден ждать решения органов опеки и попечительства.

Но есть один плюс в этой схеме — регистрация такой сделки будет длиться 5 рабочих дней вместо 10 рабочих дней, но стоимость оформления сделки, безусловно вырастет.

Вот текст изменений.+

1) пункт 1 статьи 24 изложить в следующей редакции:

«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;

2) пункт 3 статьи 24.1 дополнить абзацем следующего содержания:

«Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.»;

3) Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.».1

Здравствуйте. Да, теперь дарения долей оформляется нотариально..

Да, правило все. Со второго июня вступили измения в закон о госрегистрации и закон о нотариате. при оформлении сделки с долей в квартире, жилом доме , договор оформляется у нотариуса. Его вам не обойти к сожалению.