Мед комиссия и перевод на другую должность - как не потерять отпуск и заработную плату?
199₽ VIP

• г. Северо-Курильск

Моему мужу в октябре исполняется 50 лет и поэтому отправляют на мед комиссию, плюс его переводят на другую должность. Проблема в том, что его в срочном порядке отправляют в отпуск (говорят, что так положено) и заставляют вернуться из отпуска раньше, чтобы его отозвали, а потом опять в отпуск для прохождения мед комиссии. Дело в том, что мы живём на острове нужно добираться в ближайший город Петропавловск - Камчатский, это не дёшево и жить на Камчатке то же не дёшево, снимать жильё. Всё это оплачивать не будут и зарплата будет на много меньше начисляться, т.е за те дни, что он не отгулял сразу произведут перерасчёт по новой заработной плате... в целом мой муж теряет часть отпускных и в зарплате по новой должности. Как же им доказать, что всё это можно сделать в отпуске, но для этого они должны выдать направление (отказываются), а затем приехать на работу написать рапорт о переводе на другую должность... Без каких либо потерь.

Ответы на вопрос (4):

Они в целом правильно говорят. Находясь в отпуске он освобожден от каких-либо обязанностей, в том числе от обязанности проходить комиссию.

Поэтому в данном случае можно только договариваться. Заставить сделать так как Вы хотите Вы не сможете, к сожалению.

.

См. Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации", см. раздел 15.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

---Здравствуйте, непонятно где муж работает или служит и с чего назначено это мед.обследование? Нужно читать локальные НПА организации в которой муж работает и изучать законность действий работодателя. Напишите жалобу в прокуратуру. пусть они всё это и проверят. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Всего хорошего.

Поскольку по достижению возраста он подлежит увольнению - Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

- 4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

2. По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Однако допускается продление контракта ежегодно, но в случае положительного прохождения мед. комиссии.

3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

К сожалению Законодателем не предусмотрен вариант отпуска прохождения такой комиссии и какие-либо компенсации, поэтому руководство отправляет его в отпуск, во время которого сотрудник может пройти комиссию.

Однако, Вашему мужу следует написать рапорт, изложив все негативные последствия такого прохождения освидетельствования. И если его все-таки отправляют на комиссию, то вероятно надеятся на продолжение им службы, тогда Не исключено, что ему пойдут навстречу, компенсировав Ваши расходы. Резервы для таких исключительных случаев в МВД имеются.

Вашему мужу согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) дают возможность продления контракта и после 50 лет.

Вы пишите:Как же им доказать, что всё это можно сделать в отпуске, но для этого они должны выдать направление (отказываются)

К сожалению,ни Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ,ни Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ не позволяет во время очередного отпуска выдать вашему мужу направление на медкомиссию Поэтому ,если законодательство не позволяет то вы никак не докажите.

В описанной ситуации у вашего мужа нет особого выбора.Если он не согласится на поставленные условия,то ситуацию моментально переиграют и по достижению 50 лет просто уволят из рядов МВД