Взыскание задолженности за электричество - справедливый или несправедливый распределительный принцип?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил комнату в коммунальной квартире, собственника 2 я и сосед, эл. Счетчик один. Была устная договоренность о том, что за свет платит он, а я деньги даю. Прошло 3 года, узнаю что он не платил ничего. Бегу в петроэлектросбыт, общая задолженность 30 000 руб. Плачу 15 000, далее повестка в суд о взыскании с меня и соседа 15 000 руб. Мои доводы что из 30 000 тысяч я 15 оплатил суд во внимание не принял, сославшись на то, что в иске петроэлектросбыта значится только 15 000 как солидарная ответственность меня и соседа. Далее, в частной беседе, секретарь суда сказала, что сосед – известная личность на их участке (алименты и все такое) И. что судебному приставу проще эти 15 000 списать с меня а не делить на пополам (типа готовься еще 15 заплатишь) . Что делать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Все верно. У вас солидарная обязанность (ст. 322 ГК РФ). Но вы можете оплатитив сумму взыскать ее с соседа в судебном порядке.

Суд в данном случае исходит из закона и заявленных требований. Поэтому иного решения он не мог вынести.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Нужно платить за соседа.

А потом к нему предъявлять иск.

Ст. 325 ГК РФ позволяет.

"Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого".

Пока всё законно - кредитор вправе предъявить требования об уплате к любому из собственников коммунальной квартиры.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В зависимости от обстоятельств дела нужно рассмотреть вариант встречного иска с определением порядка оплаты коммунальных услуг

В суд можете обратиться по 131-132 гпк рф.

Ссылаясь на данную статью. Поскольку ваш сосед также является собственником.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку суд взыскал с Вас и с Вашего соседа солидарно 15 000 рублей, то и Вы, и Ваш сосед должны заплатить по 7 500 рублей.

Если решение не вступило в законную силу - обжалуйте его, но боюсь, что Ваши доводы о том, что передавали деньги соседу для оплаты, что оплатили 15 000 рублей за себя, не будут приняты: счета у Вас с соседом не разделены, поэтому - все в общий котел.

Поэтому как можно скорее проведите разделение счетов, по крайней мере сможете внести только 7 500 рублей, а не 15 000.

Успехов,

В.В.Беспалов

На основании ст. 322 ГК РФ обратитесь в суд исковым заявлением о взыскании с Вашего соседа 7500 рублей, т.е 1/2 от уже оплаченной вами суммы. Если есть расписки о том, что вы и ранее передавали ему средства на оплату электроэнергии, то и этих сумм. Когда с Вас взыщут еще 15000 рублей и вы их погасите, то так же обратитесь в суд с таким же заявлением, и взыщите с него еще 7 500 рублей(а так же проценты по 395 ГК РФ, судебные расходы и расходы на оплату услуг представителя)