Военнослужащий получил справку о вызове на сессию - может ли командир части отказать в отпуске? Подробное объяснение.

• г. Грозный

Я военнослужащий, получил с института справку о вызове на сессию! Вопрос: может ли мне командир части отказать или нет в отпуске? Пожалуйста объясните мне по подробней!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В зависимости от наличия офицерского звания или срока службы не менее 3-х лет (не находясь в офицерском звании), Вы имеете право на получение профессионального образования согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в порядке, определяемом Правительством РФ.

В зависимости от наличия офицерского звания или срока службы не менее 3-х лет (не находясь в офицерском звании) вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1156 (далее - Постановление1), либо соответственно постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155 (далее - Постановление2).

Справка-вызов является документом, подтверждающим право на учебный отпуск для прохождения, среди прочего, промежуточной итоговой аттестации согласно п. 2 Постановления1, либо согласно п. 5 Постановления.

Продолжительность отпуска составляет 30 календарных дней - 1-й и 2-й курс., 40 дней - последующие курсы согласно пп. "а" п. 5 Постановления1, либо согласно пп. "а" п. 8 Постановления.

Если Вы проходите службу по призыву, то обучаться в гражданских СУЗах и ВУЗах не вправе на основании п. 3 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

Если Вы проходите службу по призыву, то согласно п. 1 ст. 19, п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вправе обучаться только в военных профессиональных учреждениях.

При этом на основании пп. "з" п. 1, п. 4 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" военнослужащий в связи с зачислением в военно-учебное заведение переводится в соответствующее место службы (т.е. по месту обучения) без согласия военнослужащего.

Таким образом, если действия командира части нарушают Ваши вышеуказанные права, Вы вправе подать административное исковое заявление на решение командира части в рамках Кодекса административного судопроизводства на основании ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Но это касается службы по контракту.

Если речь идёт об обучении в военном учебном заведении, а Вы проходите службу по призыву, то в этом случае вправе подать жалобу в военную прокуратуру за не перевод Вас в новое место в связи с поступлением в военно-учебное заведение.