Вопрос о возможности получения неустойки и компенсации затрат в связи с задержкой поставки и установки модульной автомойки

• г. Чебоксары

У меня следующий вопрос к вам.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, решил заняться автомоечным бизнесом. Нашел строительную компанию, которая строит модульные автомойки (некапитальное сооружение). Был заключен с ними договор на строительство и поставку 3 июня 2010 года, где сказано, что поставщик обязуется произвести поставку в течении 20 дней с момента заключения договора. По оплате следующие условия: 50% предоплата, 50 % по факту поставки.

Достроили объект только в конце июля. А устанавливают до сих пор. Сегодня 20 августа, прошло уже 2,5 месяца с момента заключения договора. Обещали установить за 10 дней, после доставки. Возможно ли спросить с них неустойку, а также остальные затраты. (за аренду плачу уже 2 месяц, а прибыли не получил). Такими темпами они могут строить еще пол года-год.

Проблема, я думаю, вам знакома.

Очень надеюсь на ваш развернутый ответ.

С Уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил!

Поставка - это поставка, монтаж - это монтаж, даже если все условия собраны в одном договоре. Вы пишите, что в течение 20 дней с момента подписания договора фирма должна была поставить модуль. О нарушении сроков поставки Вы ничего не пишите.

Что значит, "обещали установить за 10 дней"? Устно обещали? Или это где-то зафиксировано?

Нужно читать договор, который Вы заключали: обязательства сторон, сроки, ответственность. Присылайте скан, я скажу, какие у Вас шансы выиграть дело.