Как сдать форменную спецодежду при увольнении чтобы избежать удержания износа

• г. Смоленск

При увольнении в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора можно сдать работодателю бывшую в употреблении форменную спецодежду, чтобы не удерживали с заработной платы ее износ и как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Можно,если это предусмотрено трудовым договором.

Здравствуйте. Работодатель не имеет права в случае увольнения работника до истечения срока, на который ему выдана специальная одежда, удерживать с него ее стоимость, если спецодежда сдана.Если работник не возвратит спецодежду при увольнении, работодателю тем самым будет причинен ущерб в виде уменьшения его имущества (ст. 238 ТК РФ). В этом случае работник обязан возместить причиненный этим ущерб.