Могу-ли я --спустя 4 месяца после трудоустройства, взять 3 дня отгулов в счёт будущего отпуска?

• г. Армавир

Ответы на вопрос (1):

Николай, в настоящее время понятие "отгул" в трудовом законодательстве отсутствует. Если Вы работали в выходной или праздничный день, то Вам по желанию вместо оплаты этого дня может быть предоставлен другой день отдыха. Это никак не связано с Вашим отпуском. Если же Вы просто хотите взять выходные дни, никак не связанные с Вашей переработкой или работой в выходные дни, то данный вопрос решается только с работодателем. Законом это не предусмотрено.