Кинул на бабки - опыт работника, который запрашивает помощь юристов

• г. Санкт-Петербург

Меня «кинул на бабки» работодатель. То есть, я убирал снег этой зимой прошедшей на территории парадного входа административного здания. Договор был очень странный, и то что он был ненадёжный, я понял это сейчас. Хотя я у них убирался и прошлые зимы по такому же договору. Просто начальник сменился и стали работникам обслуги этого здания задерживать ЗП на 4 месяца, в том числе и мне. А также, требования повысились ко мне, то есть теперь он хотел, чтобы я работал целый день у него, и убирал место 400 кв.м. все 2000. К тому же, у него со старого здания с 1932 года строительства, сыпалась с фасада плитка и он требовал, чтобы я следил за этой плиткой, чтобы не разбивали её и не соскребала молодёжь. В добавок, заставлял меня приделывать её обратно плиточным клеем. Я работал на работодателя по договору предоставления услуг, где по истечению месяца, должен был получать АКТ о проделанных работ и финансовый расчёт. Я мало знал и видел подвоха в таких трудовых юридических дебрях, и не знал, что это простой способ «мошенничества» под конец трудовых отношений просто не платить. Получилось у меня очень всё не хорошо на сегодня. Работодатель почти полгода от меня прятался чтобы не отдавать деньги за три месяца (декабрь, январь и февраль), а когда его ловил случайно, он говорил так: Я сторожам ещё за ноябрь не выдал, откуда мне для тебя деньги взять? В конце мая сего года, сторожам он выдал деньги за зимний период работы, и я сразу пришёл к начальнику, к своему работодателю бывшему, за долгом. Не с первого прихода я его поймал, а когда его поймал случайно, он на хамил мне и сказал, что я не чего не получу, так как выполнял работу не соответствующего качества. Сейчас собираюсь подавать в суд по изъятию денег иском с индексацией, так как инспекция трудовая мне разъяснила, что нечем не может мне помочь, виду того, что мы по договору два юридических лица, где спор только судом. Хочу спросить тут юристов, могу этим же иском, попросить суд о переквалификации гражданских отношений, на трудовые отношения? Так как у них все на таких правах работают, даже сторожа и уборщицы. И что надо к такому иску приложить, кроме свидетелей что там работал? Хочу добавить: Акта о проделанных работ нет, так как этот работодатель хитрый не добросовестный, меня заверял, что всё будет при выплате денег. За то, есть договора, которые он заключал ежемесячно и я смело могу спросить его в суде – если я не добросовестно работу свою делал, почему договора продлевал? Ответьте на мой вопрос пожалуйста, а то и так много времени прошло и завтра хочу в суд заявление унести.

Ответы на вопрос (6):

Ответьте на мой вопрос пожалуйста, а то и так много времени прошло и завтра хочу в суд заявление унести.

Правильно - несите.

Здравствуйте! Необходимо подать иск об установлении между вами трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате и т.д., оплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Но Вам тут никто не сможет объяснить на 100% как и что писать и делать, это надо вложить в голову знания за 5 лет, как минимум, ВУЗа. И для того, чтобы хоть что-то сказать правильно, необходимо ознакомиться с договором, др. документами и информацией. Это не простое дело судиться, тем более по данным требованиям. Советую обратиться к юристу. Очень многие считают что могут справиться сами, потом проиграв бегут к юристам, но зачастую помочь уже трудно, т.к. такого наговорят-натворят в суде. Шанс выиграть, думаю, есть, - взыщите за услуги юриста. А вот проиграть очень просто. Удачи! _______________________________________Судебный юрист, экс-инспектор труда по правовым вопросам Госинспекции труда в СПб.

Дык заявление заявлением, а требовать от суда можно гражданский спор на трудовой квалифицировать?

Да. можно. Ваша задача - доказать в суде, что фактически имели место трудовые отношения. Основные отличия трудового договора от гражданско-правового, это подчинение правилам внутреннего трудового распорядка этой организации, ежемесячная оплата, отсутствие конечного результата деятельности.

Можно. ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

- лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 ТК РФ;

- судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Прошло почти пол года, сейчас бывший работодатель "распушил хвост" в своём хамстве со мною, что себе раньше не позволял это со мною и был на дружеских нотах, что смог меня одурачить в моих незнаниях по трудовым отношениям. Вот скажите, за такие издевательства с его стороны по отношению меня, как правильно в суде стрясти расчётные с индексацией? что для этого нужно суду предъявить? и чем обосновывают перед судом требования, компенсировать за полугоднюю нервотрёпку? Или где об этом почитать как о судебной практике похожих разбирательств?