Можно предложить следующий заголовок - Вопросы юридической защиты и наследства при ухаживании за недееспособным родственником

• г. Калуга

Моя кузина признана недееспособной. Её родная сестра является ее опекуном. Сейчас она хочет оформить договор пожизненной ренты на мою дочь. Правомочен ли будет этот договор и что можно оформить чтобы защитить свои права ухаживая за больной теткой и потом получить в наследство ее жилье?

Ответы на вопрос (3):

Договор ренты может заключить кто угодно в этом случае жилье переходит в собственность плательщика ренты. Можете вы помешать этому процессу или нет, это уже другой вопрос.

Здравствуйте, Светлана! Поскольку договор ренты предполагает отчуждение имущества плательщика ренты, постольку в любом случае требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ). При это имейте в виду, что по договору ренты жилье переходит в собственность плательщика ренты не после смерти рентополучателя, а сразу (после государственной регистрации перехода права собственности на основании данного договора), поэтому наследования как такового здесь не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Я же говорю: опекун может заключать договор пожизненной ренты?