Можно ли продать квартиру, если прописанный в ней человек не согласен?

• г. Москва

Я собственник квартиры. У меня прописан 1 человек. Этот человек является собственником другой квартиры. Могу ли я продать свою квартиру, если прописанный в ней человек с этим не согласен?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, но это будет сделка с обременением. Первоначально, если это возможно, лучше снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Согласие зарегистрированного лица на продажу не требуется. Но регистрация в квартире третьих лиц существенно отразится на стоимости квартиры, покупателя будет найти сложно. Целесообразно снять его с рег. учета в судебном порядке, затем осуществлять продажу. Наличие у него иного жилья будет только плюсом в суде.