Отказ организации в оплате второго больничного - правомерное действие или нарушение закона?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: человек уволившись, ушел на больничный (операция на одной руке). Организация этот бюллетень оплатила. Далее человек без просрочки по времени берет еще один больничный на операцию на другой руке. Организация отказывается платить, объясняя тем, что это новый бюллетень и новая операция. Правы ли они? И на какой закон ссылаются? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правы, оплатить обязаны если больничный открыт в течение 30 дней с даты увольнения.

Если больничный открыт в течение 30 дней после увольнения, то обязаны оплатить в любом случае.