Как можно вызвать на допрос по месту пребывания свидетеля в уголовном деле, если дело заведено в другом регионе?

• г. Подольск

Ситуация такая: следователь прислал повестку на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля, но дело заведено в другом регионе и ехать 900 км нет ни желания ни возможности. Есть идея отправить следователю заказное письмо с указанием этого и просьбой вызвать меня на допрос по месту моего пребывания. Вопрос: на какие законодательные нормы можно сослаться, чтобы это реализовать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Он должен сделать поручения, чтобы Вас по месту допросили

Подавайте заявление следователю о даче показаний по месту своего жительства по его отдельному поручению. Следователь направит отдельное поручение в СО вашего ОВД о вашем допросе.