Основной вопрос применения данной статьи - что же такое смена собственника имущества организации?

• г. Сургут

При применении некоторых статей ТК возникают достаточно запутанные вопросы. Пример - ст. 75 "Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, её реорганизации".

Основной вопрос применения данной статьи - что же такое смена собственника имущества организации? В каких случаях она происходит?

Гражданское законодательство не содержит определения этого понятия. В принципе, переход права собственности на имущество организаций происходит часто, но вопрос о трудовых отношениях в связи с этим возникает в связи с передачей предприятий в смысле ст. 132 ГК как имущественных комплексов, используемых для предпринимательской деятельности.

В то же время остаются недостаточно ясными правовые последствия такой смены собственника для работников состоящих в трудовых отношениях с организацией.

Конкретный казус. У некоего ОАО "СНГ" есть несколько детских садов. Трудовые договоры с их сотрудниками заключает начальник Управления Детских Дошкольных Учреждений ОАО "СНГ", действующий как представитель ОАО "СНГ". В определённый момент, руководство ОАО решает, что детские сады организации не нужны и их необходимо передать в муниципальную собственность. Какие правовые последствия для работников детских садов (заключивших трудовой договор с ОАО "СНГ") должны наступать в данном случае? Можно ли считать в данном случае детский сад "предприятием" в смысле ст. 132 ГК РФ?

Ст. 75 ТК закрепляет что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров со всеми работниками за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера. По моему, если в данном случае речь идёт о сменен собственника имущества организации трудовые правоотношения с работниками должны сохраниться, а все права и обязанности ОАО "СНГ" как работодателя (вытекающие из трудовых договоров) должны перейти к соответствующему муниципальному учреждению. В трудовых книжка работников, как и в случае с реорганизацией должен просто быть поставлен штамп с новым названием организации.

Фактически, в данном случае администрация оказывает давление на работников с целью заставить их написать одно из двух заявлений - или о переводе в Муниципальную Организацию Дошкольных Учреждений - МОДУ (трудовой договор с работниками расторгается по основанию п. 5 ст. 77 ТК), или об отказе от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации (трудовой договор расторгается по основанию п. 6 ст. 77 ТК), что большинство работников и делает. При этом им приходится вернуть деньги за неотработанные дни отпуска согласно ст. 137 ТК и заключить (тем кто увольняется в связи с преводом) трудовые договоры с МОДУ, на гораздо менее выгодных (в плане оплаты труда) условиях.

Можно ли считать в данном случае передачу детских садов из собственности ОАО "СНГ" в муниципальную собственность сменой собственности имущества организации? Правомерны ли требования администрации ОАО "СНГ"? Как в данном случае работники могут защитить свои права?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Зачастую законодательство разных отраслей права содержит разные термины одного и тоже, либо какая-то отрасль содержит понятие, которое не раскрывается в других отраслях. Смена собственника имущества организаций по ТК это раздел права собственности ГК (основания возникновения, основания прекращения). В этой части Вы сами ответили на вопрос. Действительно, продажа (как пример) предприятием какого-то своего имущества другому лицу (физ. или юрид.) не всегда влияет на структуру предприятия (смену руководства), на трудовые отношения. Но если предприятие продается как имущественный комплекс, то естественно появляются новые "хозяева", которые захотят что-то изменить. Ст. 75 является определенной гарантией для работников и как раз подходит под случай с детскими садами. Совершенно верно, что трудовые отношения с работниками должны сохраниться и на условиях ранее заключенного трудового договора, хотя сохранятся на прежних условиях они недолго. Со штампом в трудовой Вы также совершенно правы. Защитить свои права работники могут только не подписывая заявлений. Трудовые отношения в таком случае формально продолжаются. Возможно также обращение с жалобой в контролирующие органы (гос.инспекция по труду). Необходимо также иметь ввиду, что в отношении "непокорных" новый работодатель сможет сократить численность штата после гос. регистрации перехода права собственности (предупреждение за два месяца, выходное пособие, обязанность при возможности трудоустроить) или изменить существенные условия, в т.ч. размер оплаты труда (предупреждение за два месяца). Но в этом случае, можно хотя бы два месяца рассчитывать на "старую" зарплату. Кроме того, при увольнении в связи с сокращением численности штата, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся. Защитить свои права после подписания заявлений практически невозможно (только если суд примет свидетельские показания большинства работников).

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

С уважением, Елена Коновалова.