Влияет ли регистрация ДДУ в ФРС на удаление из городской очереди на квартиру?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Стоим на городской очереди на квартиру, один из членов семьи планирует заключение договора долевого участия. Договор будет регистрироваться в ФРС по 214 ФЗ. Вопрос: нас сразу снимут с очереди, как только ДДУ будет зарегистрирован в ФРС? Или до тех пор, пока дом не будет построен, сдан и мы не получим на него право собственности, районная администрация при запросе в ФРС получит ответ, что купленного жилья у нас пока нету?

Ответы на вопрос (4):

Снятие с регистрационного учета нуждающихся в улучшении жилья возможно при улучшении условий, т.е. реального приобретения права собственности на недвижимое имущество. ДДУ- это право на получение в собственность после того, как объект недвижимости будет реально существовать, т.е. сдан в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Смотря как сформулирует вопрос администрация.Если только о регистрации права собственности- то ответ будет зависеть от наличия регистрации. По закону повлиять не должно, а как будет- увидите.

Спросить
Пожаловаться

Не только сдан, а зарегистрировано право собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В администрации сказали, что в случае если нам будут давать квартиру, то они сделают запрос в ФРС. Правильно-ли я Вас понял, что если на момент, когда они это будут делать, то в ФРС им дадут ответ, что жилья в собственности у нас нет. И то, что ДДУ будут зарегистрирован в ФРС по 214 ФЗ ни на что не повлияет?

Спросить
Пожаловаться

Договор долевого участия по 214-фз зарегистрирован в регпалате. Стройка заморожена. Построено 7 этажей, моя квартира на 3 этаже. Оплачена полная стоимость квартиры при заключении договора. Что делать? Расторгать договор не хочу-застройщик официально не банкрот, но у него средств нет. Могу я в судебном порядке признать за собой право собственности на мою квартиру в недостроенном доме?

Будут ли сняты с очереди на улучшение квартирных условий все члены семьи (квартира в Спб, зарегистрировано 7 чел. и фактически уже сформировалось 3 семьи), если один из членов с ребенком получил квартиру по программе" Молодая семья"при этом не снялся с учета. Или снимут с очереди только получившего жилье.

Добрый день, я приобретаю квартиру по договору купли продажи, Продавец приобрел квартиру на основании договора уступки права требования по договору долевого участия. Договор уступки и договор долевого участия зарегистрированы в Росреестре, однако сейчас я заметил, что в договоре долевого участия организационно правовая форма одной стороны, а именно застройщика указана как АО, а в договоре уступки ОАО (из ЮГРИЛ правильно АО) и договор уступки был без проблем зарегистрирован, далее продавец также зарегистрировал права собственности на объект без проблем и сейчас продает его мне. Могут ли возникнуть у меня, какие либо проблемы с этим вопросом в дальнейшем или я также на основании уже договора купли продажи зарегистрирую права собственности и все? А вопрос не правильно указанной организационно-правовой формы застройщика так и оставить.

Купил квартиру в новостройке, Кудрово Лен. область, дому присвоен милицейский адрес, подписан акт приемки квартиры. Застройщик говорит, что регистрация права собственности будет начата только с сентября. Застройщик мотивирует такой срок тем, что сначала он сам должен зарегестрировать объект на "себя", после этого застройщик будет оформлять собственность на дольщиков. Покупка по договору долевого участия с регистрацией в ФРС. В выписке ЕГРП зарегестрирована ипотека на земельный участок на котором построен жилой дом, есть зарегестрированные ипотечные договора участников долевого строительства, есть один ДДУ без ипотеки в самом начале выписки. Квартира куплена с частичной ипотекой, но планирую до оформления собственности погасить кредит. Как я могу самостоятельно оформить право собственности, ускорив этот процесс в обход застройщика?

Купили квартиру в строящемся доме. Пока оформлен договор долевого участия, право собстевнности можно будет получить только через полгода после того как будет построен дом. С гражданской женой еще не расписаны. Будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имущестовом, если расписаться до получения права собственности.

Хочу дать в долг деньги на покупку квартиры под залог самой квартиры, но поскольку дом ещё не сдан, квартиры в собственности у моего заёмщика нет, только договор долевого участия (или что-то вроде того, не помню, как точно называется), так вот, собственно, вопрос: если залогом будет вот это долевое участие, то после сдачи дома, когда заёмщик получить в собственность уже квартиру, эта квартира автоматически станет предметом залога, вместо долевого участия? Спасибо.

На каком основании администрация города может пересмотреть площадь квартиры, которая предоставлена по договору соцнайма в 2020 г.?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если наниматель и один из членов семь (вписанные в договор социального найма) купили в собственность другую квартиру, после заключения договора социального найма?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если один из членов семьи (вписанный в договор) не прописался в этой квартире, но своей собственности не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время приобретается квартира по договору уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве (по 214 фз). Права переуступаются инвестором, ведущим продажу всех квартир в доме. При этом в договор уступки не вносятся мои паспортные данные, указывается только ФИО и адрес прописки. Продавец аргументирует свой отказ от внесения паспортных данных в договор тем, чтобы исключить возможные ошибки и тем, что паспортные данные все равно будут фигурировать при регистрации договора в ФРС. Насколько это безопасная практика и стоит ли настоять на своем?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

На отца зарегистрирован через регпалату договор долевого участия на квартиру. Дом сдан. Пора получать право собственности. Можем ли мы оформить право собственности при обоюдном согласии на меня?

Есть зарегистрированный в ФРС договор участия в долевом строительстве; дом сдан и введен в эксплуатацию, подписан акт приема-передачи с застройщиком; право собственности на квартиру не зарегистрировано. Вопрос: можно ли зарегистрироваться по месту жительства в квартире до регистрации права собственности на нее на основании договора долевого участия в строительстве и акта приема-передачи?

В принципе, Закон содержит открытый перечень документов, подтверждающих основания для регистрации. Нашел судебное решение, обязавшее ФМС зарегистрировать граждан в доме, на который право собственности не было оформлено. Ответ пожалуйста поясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение