Мне сказали, что для прописки в Москве я должна выписаться из Тбилиси.

• г. Москва

У меня такой вопрос: получила паспорт градланки Рф на основании справки, что в 1997 году еще будучи несовершенолетней приобрела гражданство РФ с матерью. Но паспорт мне не выдавался. ПРоживала в Грузии и на момент совершеннолетия мне был выдан паспорт гражданки Грузии. Сейчас я проживаю в Москве, по этой справке и базе данных УФМС подтвердила граджанство и получила внутренний паспорт гражданки РФ. Но прописана я в Грузии, в Тбилиси по грузинскому паспорту. Мне сказали, что для прописки в Москве я должна выписаться из Тбилиси. Так ли это? Но с другой стороны, в грузинском консульстве в Москве меня в заявлении о просьбе считать мою регистрацию в Тбилиси считать недействительной писать отказ от Грузинского гражданства. Насколько это законно? Я написала письмо в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, на что мне ответили, что получение паспорта гражданки РФ не влечет утрату Гражданства Грузии, но по счасти 1 статье 6 ФЗ от 31 мая 2002 г. О гражданстве.. я тут буду рассматриваться только как гражданка РФ.

Так как мне оформить постоянную регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Миранда, Вас ввели в заблуждение с регистраций (отказом).

Вы вправе обжаловать отказ в приеме заявления на регистрацию в выщестоящий орган, прокуратуру, суд.

Миранда, здравствуйте!

Вы - гражданин РФ и имеете полное право оформить постоянную регистрацию на территории РФ. И наличие у Вас грузинской регистрации этому помешать не может. Вы идете в ЖЭК (может по разному называться), пишите заявление о регистрации по месту жительства, предоставляете паспорт РФ и документ, дающий основание для вселения, а они передают эти документы в ФМС. И все! Никаких других документов требовать не имеют права. Будут спрашивать про листок убытия - напишите объяснение, что Вы не были постоянно зарегистрированы в РФ. Паспорт с отметкой о постоянной регистрации обязаны отдать Вам в течении 3-х дней. Удачи.