Пострадавший после ДТП требует доплату от страховой компании - как урегулировать вопрос и какие документы необходимы

• г. Москва

Произошло ДТП. Только ОСАГО. Страховая компания оценила ущерб в 396 000 рублей и выплатила сумму пострадавшему. Пострадавший провел независимую экспертизу (532 000) и просит доплатить виновника еще 136 000. Виновник спрашивает, нужно ли платить и если нужно, то каким документом оформить?

Ответы на вопрос (3):

Если согласны с суммой, то распиской. Но можно сказать, чтобы обратился в суд и в суде провести независимую экспертизу.

Елена Ивановна, для оценки правомерности требований нужно попросить пострадавшего представить результат экспертизы и проконсультироваться со специалистом по оценке ущерба. Возможно, она завышена, но как правило именно страховая компания занижает размер. Поскольку СК выплатила практически всю сумму, предусмотренную лимитом - остаток придется выплачивать виновнику ДТП, если сумма не будет уменьшена.

Оплату возможно оформить распиской.

А из чего складывается сумма 532 000? Возможно требование неправомерны и независимую оценку можно оспорить. Тут документы нужно смотреть.