Права работника при сверхурочной работе - оплата и оформление

• г. Омск

Мой начальник хочет заставить меня работать сверхурочно, "на словах", без приказа и моего письменного согласился, еще угрожает. Имеет ли он право на это. Как моя работа сверхурочно должна быть оплачена и оформлена документально. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия (ст. 99 Трудового кодекса РФ).

И оплачивается сверхурочная работа за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.