Переоформление свидетельства на квартиру с ипотекой - возможность оформления собственности на двух партнеров и альтернативные варианты

• г. Москва

Квартира взята в иппотеку, выплачен крежит в 2013 году, на данный момент свидетельство о регистрации недвижимости с обременением необходимо переоформить. Квартира преобреталась вне брака (для удобства кредитования), гражданский партнер вкладывал деньги в 1/2, брак заключен после погашения кредита. Вопрос: возможно ли на данном этапе переоформления свидетельства на квартиру (снятие с обременения) оформить собственность на двоих партнеров. Как это сделать. Если нет, то существует ли альтернатива включить другого супруга во владение квартирой на общих условиях. Необходимо, чтобы квартира находилась в общей собственности по 1/2, без излишних отрицательных нюансов в дальнейшем (раздел, наследники и т.д). Заранее спасибо! Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Это подразумевает действия со стороны юриста. Это платно.

Здравствуйте.

Супруг вправе подарить другому супругу 1/2 доли квартиры.

Если брак не заключен, лучше сделать куплю-продажу доли, по цене не выше цены приобретения.

Здравствуйте! После снятия обременения, имеете право подарить мужу 1/2 доли путем заключения договора дарения. Регистрируйте его в Росреестре.

Пусть сначала оформляет квартиру на себя, затем договором дарения подарит Вам 1/2 доли. Вот и все решение вопроса.