Как продать квартиру без согласия супруга - право общей совместной собственности, ипотека и материнский капитал

• г. Иркутск

Сможет ли муж продать квартиру без моего согласия, квартира приобретена в браке, 1 ребенок совершеннолетний, второй несовершеннолетний. Квартира куплена в ипотеку, на данный момент ипотека еще не погашена, вид права: общая совместная собственность, обременения права: ипотека в силу закона. Стоит ли для подстраховки вложить в погашения кредита материнский капитал. В квартире на данный момент никто не прописан, но коммунальные платежи оплачиваю я. Будет ли,свидетельство о гос. регистрации права в дальнейшем, после снятия обременения, оформлено в общую совместную собственность (супруг желает оформить только на себя)

Ответы на вопрос (2):

В случае частичной оплаты материнским капиталом Вы подадите в Пенсионный фонд нотариально удостоверенное обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность - супругов и всех детей.

Продать сможет, но сделку можно будет оспорить.

+ залог банка резко ограничивает список потенциальных покупателей.

Если вложите материнский капитал, будет разделение долей на супругов и детей.