Вопрос юристам - возможны ли уголовные дела против председателя и членов правления СПК по ст. 159 и 165 УК РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

Уже два года, как я, купив участок земли в садоводстве, стал членом кооператива (СПК).

Все общие собрания, в том числе и отчетно-выборные за это время проходили с участием 22-х членов кооператива, как называет их Председатель, «арендаторы». После очередного отчетно-выборного собрания на правлении председателем было сделано заявление, из которого следовало, что 22 члена кооператива, не имеют никакого права быть членами СПК т.к. не имеют прав на занимаемые ими участки земли, и СПК «Рассвет» не имеет прав на занимаемые ими земли. Согласно п.1 ст.18 N 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства)». Уже более двух лет мы наблюдаем, как голоса этих людей засчитывались при всех голосованиях на всех общих собраниях. На протяжении всего этого времени действующий на тот период председатель называл их «арендаторами», чему мы верили, хотя договоров на аренду никто из членов кооператива никогда не видел. Так как сам председатель не мог не знать, что никаких прав на землю у этих людей нет, и что эти люди не могут являться членами СПК «Рассвет», можно сделать предположение о преднамеренном введении в заблуждение членов СПК «Рассвет» и использование голосов этих фиктивных членов в своих целях (ст.ст. 159, 165. УК РФ). Если эти люди не могут являться членами СПК «Рассвет» все итоги голосований на собраниях с участием людей, которые юридически не являются собственниками земли в СПК «Рассвет» не могут быть признаны легитимными, следовательно, не может быть признан легитимным ни действующий председатель правления, ни члены правления, ни все решения действующего правления.

Вопрос к юристам: Возможно ли привлечь к уголовной к ответственности по ст.165 УК РФ председателя правления, председателя? Возможно ли привлечь к уголовной к ответственности по ст.159 УК РФ председателя на том основании, что он, используя голоса фиктивных членов выбирался председателем, увеличил себе зарплату, выбирал без тендера поставщиков самолично, собирал целевые взносы не имея смет, тем самым мошенническим путем совершил хищение средств членов кооператива?

Ответы на вопрос (6):

возможно но тяжело , нужно всех голосовавших искать с проведением подчерковедческих эскпертиз. в ментовке этим обычно не занимаются. вам надо идти другим путем через суд