Работодатель принимает сотрудника на временную ставку после сокращения постоянной ставки - приём на работу и возврат отпускных

• г. Екатеринбург

Я сейчас работаю на декретной ставке, мою постоянную ставку сократили 24.06.2016, о чем сообщили мне только 01.07.2016. При этом в настоящий момент с 02.07.16 нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. Мне отдел кадров рекомендует, если я планирую в дальнейшем работать в организации, написать заявление на увольнение тем днем, когда я выхожу из отпуска, 25.07.2016 и 26.07.2016 они меня принимают на работу на ту же временную ставку, которую я сейчас занимаю. При этом я должна буду вернуть отпускные, излишне мне уплаченные за отпуск. Правомерны ли действия моего работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерны, если не согласны не пишите заявление на увольнение пусть уведомляют в соответствии с ТК РФ, а если впоследствии увольняют по сокращению у Вас будут соответствующее выходное пособие.

Нет, если вы работаете на действующей ставке декретчицы.

Уточните у вас временный перевод или постоянный. Это важно, т.к. во втором случае - сокращение правомерно, по выходу декретчицы вас должны уволить в связи с окончанием срока договора.