Права собственника квартиры - отказ ЖСК в выдаче финансового лицевого счета и перерасчет за 3 года

• г. Москва

Собственник квартиры не прописан в ней, прописан другой человек. Собственник пришел получить копию финансового лицевого счета. ЖСК выдать отказалось, мотивируя тем, что ЖСК сделали перерасчет по тарифам для собствееников жилых помещений и незарегестрированных в нем за 3 года и насчитали нам 20 тыс. рублей. 1) имеет ли право ЖСК не выдавать копию финансового лицевого счета)? (подскажите в каком законе это можно почитать) 2) имеет ли право ЖСК делать перерасчет за 3 года если мы платили по бумажкам которые нам приходили и задолжностей у нас нет, если они не правильно начисляли, то мы ж в этом не виноваты? (если имеют право делать перерасчет то за какой период)? Заранее спасибо. Уже всё обзвонили и никто не может нам помочь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

ЖСК на основании вашего письменного заявления обязана выдать выписку из финансово-лицевого счета. Данные финансово-лицевого счета содержат платежные документы (квитанция) об уплате коммунальных услуг и содержанию жилья. Перерасчет по коммунальным платежам делается за три года. По поводу незарегистрированных лиц консультацию можно дать только при изучении ваших документов о начислении коммунальных услуг. Обращайтесь по реквизитам, указанным на сайте.