Прошу подскажите какие есть выходы из сложившейся ситуации и целесообразно ли будет судиться (если да то на кого подавать в суд?).

• г. Москва

Ситуация очень серьёзная, поэтому очень нужна помощь! Заранее благодарны!

В '62 мой дедушка получил Служебную 2 х квартиру, проработал на предприятии (на данный момент предприятия уже не существует!) до '96 года. Я так понимаю квартира отработалась в течении 10 лет, затем перешла в муниципалитет... Вот значит с '72 года жилье находилось в муниципалитете (в квитанциях об оплате статус квартиры указывался МУНИЦИПАЛЬНАЯ) до августа 2008 года. В августе тупо пришла квитанция на оплату коммун. Услуг где было написано в статусе квартиры служебная!

Начала собирать документы на расслужебливание (в управление департамента жилищной политики и жилищного фонда)... так каждый раз необходимо принести какие то новые!

Прошу подскажите какие есть выходы из сложившейся ситуации и целесообразно ли будет судиться (если да то на кого подавать в суд?). Из документов на квартиру есть служебное удостоверение. Может дед и бабушка расслужебили квартиру.. где это можно узнать? Или если она автоматом перешла в муниципалитет, возможно есть где-то какие-то документы?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Выход из сложной ситуации всегда есть!

Весь жилой фонд с 1995 года перешел в государственную собственность, государство, в свою очередь, жилищный фонд перелало в муниципалитеты. Статус квартиры служебная утратил силу с 1995 года. Статус квартиры с 1995 года был правильно установлен - муниципальная, возможно с 2008 года вкралась ошибка, которую муниципалитет не хотит исправить в добровольном порядке. Статус можно отстоять через суд или в досудебном порядке. Оспорить необходимо до 2011 года. Наша юридическая компания занимается такими вопросами, обращайтесь по тел. 8 495 778-37-89.

Спасибо.

Елена, здравствуйте! Не могу согласиться с тем, что с 1995 года квартира утратила статус служебной. ЕСЛИ квартира была изначально в соответствии с законом включена в специализированный жилищный фонд, то она может до сих пор оставаться в статусе служебной площади.

В Москве действует Постановление Правительства г. Мсквы № 711-ПП, в соответствии с которым Ваши дедушка с бабушкой могли бы оформить на квартиру договор соц. найма сейчас, так как отработали положенные 10 лет на предприятии. Если же дедушки с бабушкой уже нет в живых, то Вам нужно взять выписку из реестра муниципальной собственности, посмотреть статус жилья. НО если уже сейчас в ДЖП и ЖФ Вам не отказывают, я бы пока (!) не стала судиться, а, возможно, обратилась бы к представителю, пусть он общается с чиновниками по поводу всех требуемых ими документов. Вполне возможно, все решится и без суда и без дальнейших издевательств...

Если же , действительно, будет продолжаться волокита, то тогда нужно будет обращаться в суд, но только после просмотра всех документов и ответа ДЖП и ЖФ на письменное заявление.

С уважением,

Харченко О.В,