Одна человек - один платеж - справедливость взимания членских взносов в садоводческих объединениях
₽ VIP

• г. Гатчина

Членские взносы в некоммерческих объединениях садоводов и дачников должны взиматься по принципу один человек (член объединения) - один платёж. А уж сколько участков принадледит одному члену товарищества - в данном вопросе роли не играет. Верно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Геннадий,

1) такое рассуждение неверно, т.к. "единицей измерения как раз и является 1 земельный участок. Поэтому если у 1-го садовода участков несколько, то и взносы умножаются на количество участков.

2) членские взносы расходуются на цели СНТ, указанные в уставе (в т.ч. на поддержание и развитие инфраструктуры (дороги, электричество) и ее обслуживания). Если у садовода несколько участков, то для пользования ими он больше пользуется и инфраструктурой

Уважаемый Геннадий, г.Гатчина!

Во-первых, безусловно оплата членских взносов зависит от количества участков, которые принадлежат данному лицу.

Во-вторых, оплата членских взносов будет зависеть и от размера каждого земельного участка принадлежащего данному лицу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 августа 2010г

22:32 уф.вр.

членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

Исходя из выше сказанного, следует, что членскими взносами оплачивается труд работников по содержанию хозяйства и участков. Сколько участков, столько и взносов. А вообще, этот вопрос регулируется уставом СНТ и внутреннии документами СНТ.

Здравствуйте,Геннадий! Неверно. Согласно ст. 19 ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" "член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи..." Сколько участков, столько и взносов....Ведь смета и членские взносы рассчитываются исходя из количества участков в СНТ.