Оплата подработки в детском саду - в полном размере или за переработку?

• г. Пермь

Я работаю воспитателем в детском саду. Официально оформлена на 1,5 ставки но фактически работаю на 2 ставки. 1,5 ставки оплачиваются в полном размере, а 0,5 - как "подработка". Скажите, пожалуйста, как должна оплачиваться эта "подработка"? Так же, в размере оклада, или же должна быть больше, как за переработку?

Ответы на вопрос (2):

Переработка не допускается. Конечно это незаконно, но устраивают другого человека на эти 0.5 ставки.

Все зависит от того, как эта "подработка" оформлена. Не каждая переработка оплачивается в повышенном размере. Вас ведь не привлекают с вашего согласия периодически к выполнению сверхурочной работы? Вы выполняете дополнительную работу на основании соглашения. Если эта работа оформлена в качестве совмещения должностей (выполнение дополнительной работы в пределах установленной нормы , без отрыва от основной работы), то за такую работу устанавливается доплата, размер которой определяется письменным соглашением (ст. 60.2 ТК РФ ). А если эта работа выполняется в свободное от основной работы время (за пределами продолжительности по основной работе), то размер оплаты определяется другим трудовым договором, заключённым по совместительству. Ст. 60.1 ТК РФ .

/

В вашем случае, учитывая что у вас и так 1,5 ставки, то такая дополнительная работа должна оформляться в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ , когда размер доплаты зависит от объёма дополнительной работы и определяется дополнительным соглашением к основному трудовому договору (ст. 151 ТК РФ ). Может устанавливаться фиксированная сумма или процент от должностного оклада по совмещаемой должности.