Отказали в увольнении по собственному желанию и не дали отработать - это законно?

• г. Южно-Сахалинск

Сказали на работе написать заявление по собственному желанию (завтра должна быть смена) и на работу больше не выходить, это правильно что я о своём увольнении узнала только 3 дня назад и после заявления я не отработала? Имеют ли право так делать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. А есть ли собственное желание уволиться? Если нет - то не пишите, принуждение к увольнению - запрещено.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.