Может ли брат продать квартиру вместе с прописанной бабушкой?

• г. Владивосток

У моего дедушки была двухкомнатная квартира, получал он ее по месту своей работы, он проживал там с бабушкой. Затем с ними стал жить их внук (то есть мой родной брат) со своей женой и ребенком. Брат уговорил дедушку оформить приватизацию данной квартиры на него (внука). Дедушка согласился, приватизация полностью оформлена на моего брата, бабушка, дедушка и жена брата там прописаны. В мае этого года дедушка умер и жена моего брата всеми силами старается выжить бабушку из квартиры. Брат на стороне своей жены. Моя мама с удовольствием бы забрала бабушку жить к себе, но бабушка просится в свой родную квартиру. Брат угрожает тем, что продаст квартиру вместе с бабушкой. Подскажите, какие действия можно предпринять в данном случае. Можно ли как-нибудь отменить приватизацию? Может ли брат продать квартиру вместе с прописанной бабушкой?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

отменить приватизацию возможно только в случае, если не истек срок исковой давности, а также при наличии оснований для отмены сделки. Тот факт, что внук выживает бабушку, основанием для отмены приватизации не является.

Если на момент приватизации бабушка была зарегистрирована в квартире и отказалась от своего участия в приватизации в пользу внука, то она сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире, т.е. выселить и выписать ее оттуда невозможно.

Действительно, внук, как собственник, вправе продать эту квартиру, но с обременением в виде права проживания в квартире бабушки.

С уважением,

Валерия Дорошенко.