Подача заявления на следователя и свидетелей по клевете и ст. 307 УК РФ после проверки ИП.
₽ VIP

• г. Свободный

Написала заявление в следственный комитет по привлечению по ст. 145.1 УК РФ. Следователь провел проверку ИП и на основании показаний свидетелей установил, что мне полностью выплачена з/п., постановление он вынес 20.08.10 г. Показания свидетелей не соответствуют действительности, там все вранье. Особенно есть 2 девушки, которые говорят, что якобы работали со мной и видели, что я получала з/п и уничтожила все бух. документы. А на тот момент я уже уволилась и находилась на стационарном лечении в больнице. А суд по моему иску о выплате з/п вынес решение, что з/п мне не выплачена, решение вынесено 16.08.10 г. Могу ли я подать заявление на этих девушек за клевету и по ст. 307 УК. А на следователя? И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна! Из Вашего вопроса не понятно возбуждалось ли уголовное дело. Если указанных лиц, опрашивали в рамках доследственной проверки, то они не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Только в рамках возбужденного уголовного дела в ходе допроса свидетеля, он предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Следователь принял решение исходя из объяснений свидетелей, и я, например, не вижу ничего противоправного в его действиях. Если Вы не согласны с решением об отказе в возбуждении уголовного дела то имеете право обжаловать данное решение - вышестоящему начальнику следственного органа или прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суде, в порядке ст. 125 УПК РФ. К жалобе приложите документы, речь о которых идет в Вашем вопросе. Состава преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ (клевета) в изложенной ситуации нет.

Для начала Вам следует решить вопрос с возбуждением уголовного дела,обжалуйте постановление следователя в порядке ст. 123-125 УПК РФ в суд,приложите имеющееся судебное решение, о том ,что Вам зарплата не была выплачена.. Затем,можно будет решать вопрос о привлечении девушек к уголовной ответственности,когда они дадут показания в рамках уголовного дела,либо в суде.