Права ответственного квартиросъемщика - выписать арендатора и ребенка, приватизировать без согласия - в каких случаях суд может быть на его стороне?

• г. Сыктывкар

Может ли ответственный квартиросъемщик, который приходится мне дядей:

1) выписать меня и моего ребенка на том основании, что мы не проживаем в э той квартире более 10 лет,

2) приватизировать квартиру без моего согласия?

Скажите пожалуйста, в каком случае суд будет на его стороне?

Ответы на вопрос (2):

вечер добрый!выписать вас с квартиры можно только в судебном порядке на основании того что вы признаны безвестно отсутствующей,не оплачиваете коммунальные услуги и прочее,как показывает практика суды редко удовлетворяют такие исковые требования,более того прописан несовершеннолетний которого выписать до достижения совершеннолетия невозможно!

резюмируя выше сказанное приватизировать квартиру без вашего согласия не сможет!

Выписать из муниципального жилья сложно, но подобная судебная практика существует, если он докажет факт не проживания Вами и Вашего ребенка на спорной жилплощади, что Вам не чинились препятствия в пользовании квартирой, что Вы добровольно выехали и не исполняли условия по оплате коммунальных платежей, докажет факт постоянного проживания Вас в другом месте и проч. , то есть шанс расторгнуть с Вами договор социального найма и впоследствии приватизировать на себя квартиру.

Если Вам нужна регистрация по спорной квартире, напишите заявление в ОВД, что Вам чинятся препятствия в пользовании квартирой, подавайте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользования квартирой и порядке оплаты по коммунальным платежам.