Могут ли возбудить уголовное дело в отношении мужа за дачу ложных показаний?

• г. Саранск

Год назад мы с мужем попали в ДТП. В темное время суток сбили одного из пешеходов, толкающих мотоцикл без габаритов. За рулем машины находилась я.Но на следствии всю вину взял на себя муж и сказал что за рулем был он. В настоящее время дело рассматривается в суде. Скажите, что за собой повлечет и какое решение должен будет принять суд, если муж в последнем слове скажет что за рулем была жена и я это подтвержу. Могут ли возбудить уголовное дело в отношении мужа за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (3):

Может быть все, что угодно:вашего мужа могут осудить,если есть доказательства,его могут оправдать,если их нет,либо их недостаточно, могут вернуть на дополнительное расследование , вообщем варианты есть,но совершенно точно,что за дачу ложных показаний его не привлекут,как обвиняемый, теперь очевидно подсудимый он может давать показания , может не давать их ,воспользовавшись ст. 51 конституции , в любом случае, это его право , а не обязанность .Может врать - это спсобо уйти от ответственности ,только и всего .Только вот ДТП -это неосторожные преступления, и во многом исход дела определяется позицией подсудимого- могут ведь и дело прекратить за примирением в суде. (раскаяние,примирение с потерпевшим)

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте, Наталья!

Если муж в последнем слове скажет, что за рулем была жена, и Вы это подтвердите, то суд может принять одно из таких решений: 1) вынести обвинительный приговор мужу; 2) направить дело для дополнительного расследования в милицию; 3) возобновить судебное следствие.

Уголовное дело в отношении мужа за дачу ложных показаний не могут, т.к. Ваш муж допрашивался в качестве обвиняемого в милиции, подсудимого в суде, и поэтому об уголовной ответственности за дачу ложных показаний не предупреждался в отличие от свидетелей, потерпевших и др. участников процесса.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дело направят на ДС.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, в машине было 5 человек, в том числе и я. Так как у водителя не было прав, сказали что за рулем был другой человек. Меня опрашивали как свидетеля, и я соответственно дал ложные показания. Сейчас дело дошло до суда, если в суде вскроется, что мои показания ложные, но при этом я не приду в суд, могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний. И какое может быть наказание в данном случае?

Об угоне моей машины я узнала от мужа, мы заявили о пропаже. Завели уголовное дело. Через некоторое время я поняла, что машину не угоняли, просто муж взял ее без предупреждения и разбил, испугался и убежал... Против него хотят возбудить уголвное дело за дачу ложных показаний, он утверждал, что был дома во время исчезновения машины. Что ему грозит?

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

Если свидетель дал ложные показания ну на досудебном следствии был поймен на лжи, добровольно уже сказать правду не сможет, будет ли возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний?

Сын 16 лет. прав управления нет. Взял самовольно мотоцикл. Упал. Получил травму. Вырезали селезенку - тяжкие телесные. Всю вину взял на себя я-отец, сказал что я был за рулем (серьезность травмы еще была неизвестна). Составили протокол, выписали штраф. Завели уголовное дело. Следователь грозит лишением свободы. Если я откажусь от своих показаний и скажем все как было какая ответственность грозит мне и какая сыну? Спасибо.

Мой парень избил соседа, на допросе дала ложные показания, хотят возбудить уголовное дело за дачу ложных поасзаний и возбудить дело как на соучастника, если на суде дам поаазания честно, будет ли это решающим фактором о невозбуждении дела?

Я сбил человека, он пьяный перебегал в темное время суток дорогу на красный свет, могут ли возбудить уголовное дело 5 летней давности по дтп, если у меня на руках есть постановление из гаи о прекращении в отношении меня уголовного дела и признания меня не виновным. Ссылаются на недостаточность моих покозаний. Хотя на место дтп приезжал следователь. И мои и свидетельские покозания были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2013 года я была оправдана по ст 115 УК. Суд установил, что истец давала ложные показания и эпизодов, по которым меня судили не было. В милиции заявление о даче ложных показаний уже есть, в возбуждении дела отказано.

Какой срок давности подачи заявления в суд за дачу ложных показаний на суде?

При ДТП, пассажир взял вину на себя. Но свидетели утверждают обратное. Как быть? Если пассажир будет настаивать на том, что он был водителем, примет ли суд во внимание показания свидетелей в темное время суток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение