Могут ли возбудить уголовное дело в отношении мужа за дачу ложных показаний?

• г. Саранск

Год назад мы с мужем попали в ДТП. В темное время суток сбили одного из пешеходов, толкающих мотоцикл без габаритов. За рулем машины находилась я.Но на следствии всю вину взял на себя муж и сказал что за рулем был он. В настоящее время дело рассматривается в суде. Скажите, что за собой повлечет и какое решение должен будет принять суд, если муж в последнем слове скажет что за рулем была жена и я это подтвержу. Могут ли возбудить уголовное дело в отношении мужа за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (3):

Может быть все, что угодно:вашего мужа могут осудить,если есть доказательства,его могут оправдать,если их нет,либо их недостаточно, могут вернуть на дополнительное расследование , вообщем варианты есть,но совершенно точно,что за дачу ложных показаний его не привлекут,как обвиняемый, теперь очевидно подсудимый он может давать показания , может не давать их ,воспользовавшись ст. 51 конституции , в любом случае, это его право , а не обязанность .Может врать - это спсобо уйти от ответственности ,только и всего .Только вот ДТП -это неосторожные преступления, и во многом исход дела определяется позицией подсудимого- могут ведь и дело прекратить за примирением в суде. (раскаяние,примирение с потерпевшим)

Здравстуйте, Наталья!

Если муж в последнем слове скажет, что за рулем была жена, и Вы это подтвердите, то суд может принять одно из таких решений: 1) вынести обвинительный приговор мужу; 2) направить дело для дополнительного расследования в милицию; 3) возобновить судебное следствие.

Уголовное дело в отношении мужа за дачу ложных показаний не могут, т.к. Ваш муж допрашивался в качестве обвиняемого в милиции, подсудимого в суде, и поэтому об уголовной ответственности за дачу ложных показаний не предупреждался в отличие от свидетелей, потерпевших и др. участников процесса.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Удачи!

Дело направят на ДС.