Перестанут ли платить алименты за бывшую жену, которая вышла замуж и родила ребенка от другого мужчины, и как это сделать?

• г. Воронеж

Мой мужчина раньше был женат, после развода, жена подала на алименты (дочь 4 года) и на содержание себя, но она уже вышла замуж и родила ребенка от того мужчины. Можно ли перестать платить алименты за содержание бывшей жены и как это сделать?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Алименты на содержание бывшего супруга платят до наступления 3 лет ребенку

Здравствуйте! Подавать исковое заявление о прекращении выплаты алиментов мировому судье по месту жительства ответчика. В обоснование требований указать, что ребенку исполнилось уже 3 года. Кроме того, заключен новый брак.

Здравствуйте.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

В случае неприменения, отсутствия перечисленных в ст.89 оснований для взыскания к описанной Вами ситуации, удержание алиментов является несоответствующим закону .

Если алименты удерживаются по решению суда, то в нём должен быть указан период взыскания алиментов.

Обратитесь на очную консультацию к юристу. Возможно, необходимо будет решать вопрос в суд.порядке.