Можно ли выехать на землю для лечения при регистрации в другом городе и нахождении на больничном после аварии на Севере?
398₽ VIP

• г. Салехард

После ДТП нахожусь на больничном. Проживаю на Севере. Имею право выехать на "землю" для продолжения лечения? Имею регистрацию в г.Краснодаре.

Ответы на вопрос (10):

Могут отказать из за прописки,но в соответствии со ст. 5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28. 06. 1991 года государство обеспечивает гражданам охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС на всей территории РФ.

Ваши права Вам разъяснит врач в рамках назначенного Вам лечения. Нарушать режим установленный врачом нельзя. Только врач уполномочен принимать решение о способе лечения (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Имеете право. От регистрации это не зависит. Вас должны принять.

См.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

.

Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 390-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

5) неработающие граждане:

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;

д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;

ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Да имеете право если врач вам разрешит.

В соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» полис ОМС действует на всей территории РФ, таким образом, Вы вправе получить бесплатно медицинскую услугу по полису ОМС в другом регионе, если данная услуга входит в перечень медицинской помощи, оказываемой бесплатно.

Имеете право.

Согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории РФ.

---Здравствуйте,не имеете права никуда выезжать пока находитесь на больничном. это будет нарушение больничного режима. см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 09.03.2016)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. И Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375(ред. от 25.03.2013)"Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. Всего хорошего.

Выехать то Вы можете,но основной вопрос в сохранении больничного режима,для того ,чтобы не закрыли больничный в связи с нарушением режима.Если договоритесь,что Вам продлят больничный и продолжат лечение,то можно и ехать,это не скажется по выплатам по больничному листу.

29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"