Как разделить наследство после смерти матери, если один из наследников не делится расходами и ничего не помогает?

• г. Тольятти

Мы с супругом проживаем в квартире с его мамой. Квартира приватизирована на свекровь. Существует еще старший брат у мужа, который никак не помогает маме, не за что не платит, а приходит только и тянет из свекрови деньги... Мы, т.к. проживаем вместе с мамой платим за коммунальные услуги, делаем ремонт, с полной заменой мебели! После смерти матери как будет делиться квартира и другое имущество (а именно 2 дачи). Можно ли что-то сделать, что его брат претендовал не на всё имущество и можно ли ему предъявить все чеки и обязать выплатить деньги, за приобретенное имущество и сделанный ремонт?

С уважением Галина! Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина. Наилучший вариант - если свекровь составит завещание, в котором в качестве наследников укажет Вашего мужа (или Вас и Вашего мужа).

В случае отсутствия завещания все имущество будет делиться между наследниками по закону (1-ая очередь - супруг, родитли, дети наследодателя)