Облагание налогом на не жилые постройки в Каменск-Шахтинском - противозаконная практика?

• г. Каменск-Шахтинский

Я являюсь единственным собственником домовладения. Жилой дом мною приватизирован. В Каменск-Шахтинском считают налог на мое жилье так: инвен. Стомость жилого дома 488 833 р. суммируют с инвент. Стоимостью сарая 61 919 р., сумму умножают на 1 долю и на налоговую ставку, которая составляет 1.000 (если суммарн. Инвент. Стоимость более 500 000 р.). Итого получается 5 507.54 р. Имеют ли право одинаково облагать налогом и жилой дом и не жилые постройки, почему суммируют сумму? Я думаю, что это противозаконно. И еще, по-моему, если домовладелец один и жилье приватизировано, расчет идет по старой схеме. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Увы, закон говорит именно о суммарной стоимости оговоренного в законе имущества (объектов налогообложения).

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля, 28 ноября 2009 г., 22, 27 июля 2010 г.)

"

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная Ставка налога

стоимость объектов налогообложения

До 300 000 рублей (включительно) До 0,1 процента (включительно)

Свыше 300 000 рублей до 500 000Свыше 0,1 до 0,3 процента

рублей (включительно) (включительно)

Свыше 500 000 рублей Свыше 0,3 до 2,0 процента

(включительно)

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.