Правила содержания собак и кошек в городе - штрафы за нарушение

• г. Москва

Постановлением администрации города были утверждены «Правила содержания со-бак и кошек в городе», согласно которых для лиц, нарушающих данные правила, была ус-тановлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 кратной величины минимального размера оплаты труда, налагаемого в судебном порядке.

Законно ли решение администрации города?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

То что штрафы налагаются в судебном порядке - это законно. Что касается всего остального, то вначале необходимо честко определить какой нормативный акт принят и кем он принят. Пунктом "к" статьи 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство отнесено к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. В соответствии со ст.76 Конституции законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, принимаемые по предметам совместного ведения не должны противоречить федеральным законам. В соответствии со ст. 1.1 Кодекса об административных правонарушениях законодательство об адм.правонарушениях состоит из Кодекса и законов субъектов РФ. Таким образом, субъект РФ по административному праву может принять ТОЛЬКО ЗАКОН. Учитывая, что мне неизвестен город (есть два города, имеющие статус субъекта РФ - Москва и Петербург), а также то, что зачастую граждане называют нормативные акты некорректно, могу сказать следующее: если указанное Вами постановление администрации города действительно является постановлением администрации города (т.е. нормативным документом исполнительного органа власти), то это незаконно. Если этот нормативный акт является законом, принятым законодательным органом субъекта, то тогда он законен, если не противоречит КоАП РФ. Законодатель субъекта Российской Федерации, устанавливая административную ответственность за те или иные правонарушения, обязан соблюдать общие требования, предъявляемые к установлению административной ответственности и производству по административным делам.

С уважением, Елена Коновалова.