Вопрос о праве соседей на проезд по земле общего пользования и его использование

• г. Славянск-на-Кубани

У меня вопрос по земле общего пользования во дворе на 2 хозяев. Земля эта проходит под дверью входной дома и мы по ней ходим в летнюю кухню и в сарай. Если дверь в летнюю кухню открыть, то там потом машина не проедет. Соседи хотят по этому же маршруту ездить на машине и ставить машину на своей земле. Есть ли у них это право?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь вам следует обратиться к кадастровому инженеру и произвести межевания границ земельного участка что позволит определить границы пользования. Затем обращайтесь с иском в суд о порядке определения права собственности и порядка пользования!

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос про землю общего пользования во дворе который поделен судом в 1995 году. Общая земля расположена под окнами, общее крыльцо расположено на общей земле. Соседи хотят сделать ворота и проезжать вплотную мимо крыльца, ставить машину на общей земле прямо на проходе к сараю и нашей кухне. Правы ли они? Есть ли какие-то ограничения по размеру земли для проезда и стоянки легковых машин?

Дом поделен на три хозяина общий двор, одни варота и калитка. Сосед запрещает ставить машину во дворе, имеет ли он на это право? Площадь двора позволяет хоть две машины ставить и проход есть то есть не мешает машина.

Если какой нибудь закон по парковки машин. У нас во дворе очень много машин, как в принцепе везде, к нам во двор ставят машины из дома напротив. А мы вынуждены оставлять машины прямо на дороге. Хотя у них во дворе есть места. Но они говорят что уних окна выходят на эту сторону поэтому будут ставить машины в наш двор. Это одна семья и у них две машины. И вот мы с ними боримся. Мы блокируем им выезд ставя машину, а они закидывают нашу машину яйцами. Пожалуйста помогите. Кто в этом прав?

На парковке у дома, когда ребенка открыл дверь и садился в машину, машина справа под углом начинала движение назад и задела открытую дверь. Ребенок не пострадал, я выйдя из машины на своей двери следов не обнаружил, вторая машина не останавливаясь уехала. Постаял и то же поехал. На регистраторе когда сдавал назад зафиксирована как отезжает вторая машина. Свидетелей кроме меня, моей супруги и моего ребенка и второго водителя нет. Вечером ко мне обратился сосед с претензией что оказывается не его супруга выезжая задела мою дверь а мой ребенок ударил дверью по их машине. Требует Компенсации или обратиться к участковому.

Роман.

Как мне поступить в ситуации: машина стояла во дворе дома, соседка ставила свою машину и дверью задела мою, в результате повредила дверь моей Машины, вмятина с повреждением краски. Как решить этот вопрос? Через страховщиков или суд?

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

Во дворе дома сделали большую стоянку для машин жильцов. Один из них написал номер своей машины и не дает никому парковать на этом месте машины. Если кто-то поставит машину на его место, то он ставит свою машину поперек и запирает его. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в многоквартирном доме, ко мне приехала машина и она простояла минут 5 на дороге общего пользования, соседи вызвали гаи на эту машину, будет ли штраф этой машине? И имеет ли право любая машина подъезжать к дому.

Мы 6 лет назад купили половину дома. Окна у нас выходят во двор, а у других собственников окна выходят на улицу. Поэтому они считают что вся земля перед домом является их,хотя это земля общего пользования. Они что бы мы не ставили машины свалили кучу песка, кучу земли, вырыли скважину, и сделали слив и все на этой земле. Нам ставить машину не где. что нам делать? И куда обращаться?

Как грамотно забрать свою машину. С женой развелись полгода назад, все это время на ней ездит она. Машина куплена в браке, по птс на меня оформлена. Решения суда о пользовании ею машины нет. Теперь появилась необходимость и мне ездить на этой машине. Как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение