Необходимо ли писать завещание на сына, не прописанного в моей квартире, чтобы ускорить процесс наследования?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры. Есть единственный сын, который в в моей квартире не прописан. Хочу написать на сына завещание, чтобы потом не ждал полгода наследство. Стоит это делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Полгода нужно будет ждать в любом случае, в том числе и при наличии завещания (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Спасибо! Значит, ни с целью укорочения срока вступления в наследство, ни с целью уменьшить налоги на наследство, нет смысла писать завещание на сына? Оспорить наследство, собственно, некому. Есть моя родная сестра и родная мать. Нл они на это не пойдут. Спасибо.

Если не будете составлять завещание- то наследниками первой очереди по Закону- будут сын и ваша мать.

также и по завещанию ваша мать имеет право на обязательную долю.