Могут ли работники организации облагаться штрафами если нет премий? И если премия есть, может ли штраф превышать ее?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли работники организации облагаться штрафами если нет премий? И если премия есть, может ли штраф превышать ее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По трудовому законодательству понятия штрафа вообще нет. А вот не начисление премии может быть. Только другое дело, если это не премия, а "серая" часть зарплаты, неофициальная, то с ней могут сделать все, что захотят.